我省第三届“文轩教育杯”微课大赛成功举行

作者: 来源: 录入者:admin 发布时间:2016年09月30日 点击数:

四川省第三届“文轩教育杯”微课大赛历经五个多月的培训、展示、初赛和决赛,并于9月30日举行了总结颁奖大会,圆满落幕。邱宇枫等8名选手获得了特等奖,彭竹等20名选手获得了一等奖,另有123名选手获得了二等奖。(获奖名单附后)

前两届比赛主要是引导教师理解微课理念,掌握微课制作技能,在此基础上,本届比赛进一步突出了微课的应用导向,倡导广大教师在课堂教学实践中充分使用微课等教学手段,深入促进课堂教学的变革,推进信息技术与教育教学的融合发展。

本届大赛设置了小学科学、初中英语、高中语文、中职学前教育四个组别。报名参赛教师达到1904人,上传作品数1553份,审核通过作品总数达到1211份,表现出了较高的水平。反映出我省使用微课的区域、学校、学科面显著扩大,教师正逐步掌握“微课”设计的方法和技巧,制作能力得到了有效的提升。


获奖选手留影


参赛选手在说课


获奖选手汇报交流


总结大会会场

 

附:获奖名单

优秀组织奖

成都市教科院 、雅安市教科所、德阳市教科所 、广元市教科所、攀枝花市教科所、泸州市教科所、乐山市教科所、新华文轩成都市公司、新华文轩雅安市公司、新华文轩德阳市公司、新华文轩广元市公司、新华文轩攀枝花市公司、新华文轩泸州市公司、新华文轩乐山市公司

双流中学在本届微课大赛工作中贡献突出,给予优秀组织奖。

 

特等奖作品展示地址:

小学科学:

有趣的静电:http://wk.scjks.net/courseFinals/7785

空气的热胀能缩:http://wk.scjks.net/courseFinals/9007

初中英语:

阅读技巧——scanninghttp://wk.scjks.net/courseFinals/8721

感叹句的结构和应用http://wk.scjks.net/courseFinals/8372

高中语文:

探寻语言细节,品味春秋笔法http://wk.scjks.net/courseFinals/8889

怎一个动词了得——诗歌中动词鉴赏http://wk.scjks.net/courseFinals/8567

中职学前教育:

哈姆雷特的线(儿童线描第一课)http://wk.scjks.net/courseFinals/8808

中国古典舞身韵--提沉http://wk.scjks.net/courseFinals/8466

 

 

特等奖和一等奖名单
姓名 地区 学校 科目 名次
邱宇枫 成都市 成都市洞子口职业高级中学校 中职学前 特等奖
文敏 泸州市 江阳职业高级中学校 中职学前 特等奖
姚玲 成都市 四川省成都树德中学 高中语文 特等奖
王世春 乐山市 四川博睿特外国语学校 高中语文 特等奖
陈红 成都市 成都市三圣小学 小学科学 特等奖
李明芳 泸州市 江阳区江北学校 小学科学 特等奖
刘欣媛 自贡市 自贡汇东实验学校 初中英语 特等奖
高志伟 成都市 树德中学都江堰外国语实验学校 初中英语 特等奖
彭竹 自贡市 自贡市旅游职业高级中学 中职学前 一等奖
黄霖蓉 遂宁市 遂宁市职业技术学校 中职学前 一等奖
张峡 达州市 四川省渠县职业中专学校 中职学前 一等奖
尚凤贤 阿坝州 四川省威州民族师范学校 中职学前 一等奖
徐娜 内江市 川南幼儿师范高等专科学校 中职学前 一等奖
李敏 攀枝花市 攀枝花市第三高级中学 高中语文 一等奖
张志华 绵阳市 江油市第一中学 高中语文 一等奖
杨杰 宜宾市 宜宾市南溪第一中学校 高中语文 一等奖
邓君 成都市 成都市树德中学宁夏校区 高中语文 一等奖
马晓珍 广安市 友谊中学 高中语文 一等奖
邓茂源 泸州市 泸县仙佛学校 小学科学 一等奖
何彧芊 成都市 成都市泡桐树小学蜀都分校 小学科学 一等奖
高荣华 攀枝花市 攀枝花市第二十五中小学校 小学科学 一等奖
谢长廷 达州市 达川区逸夫小学 小学科学 一等奖
肖刚琼 广安市 邻水县丰禾镇中心小学 小学科学 一等奖
曾申清 德阳市 北师大什邡附属外国语学校 初中英语 一等奖
胡一 宜宾市 宜宾市翠屏区行知中学 初中英语 一等奖
严清萍 成都市 郫县实验学校 初中英语 一等奖
朱虹 自贡市 自贡市解放路中学 初中英语 一等奖
高婕 资阳市 乐至中学 初中英语 一等奖

 

二等奖获奖名单

姓名 地区 单位 组别 奖次
温寒黎 自贡市 自贡职业技术学校 中职学前 二等奖
王雪珍 自贡市 四川省荣县第一中学校 高中语文 二等奖
朱偲 自贡市 自贡市旭川中学 高中语文 二等奖
胡艳英 自贡市 东湖小学 小学科学 二等奖
黄巧梅 自贡市 自流井区鸿鹤小学校 小学科学 二等奖
王群 资阳市 四川省资阳师范学校 中职学前 二等奖
黄明辉 资阳市 四川省安岳第一职业技术学校 中职学前 二等奖
唐丽 资阳市 资阳中学 高中语文 二等奖
黄铃翔 资阳市 四川省资阳中学 高中语文 二等奖
徐盛华 资阳市 雁江区第一小学 小学科学 二等奖
张莲 资阳市 雁江区第五小学 小学科学 二等奖
李双会 资阳市 四川省乐至中学 初中英语 二等奖
翟猛 宜宾市 南溪职业技术学校 中职学前 二等奖
李仕荣 宜宾市 宜宾市南溪区职业技术学校 中职学前 二等奖
许川 宜宾市 四川省宜宾市南溪第一中学校 高中语文 二等奖
江元术 宜宾市 珙县上罗镇中心学校 小学科学 二等奖
刘礼智 宜宾市 宜宾县育才中学 初中英语 二等奖
王丽媛 雅安市 雅安市职业高级中学 中职学前 二等奖
李敏 雅安市 雅安市职业高级中学 中职学前 二等奖
杨丽 雅安市 四川省雅安中学 高中语文 二等奖
彭志敏 雅安市 四川省名山中学 高中语文 二等奖
杜云飞 雅安市 荥经县严道第二小学 小学科学 二等奖
周天锦 雅安市 雅安市名山区实验小学 小学科学 二等奖
张姝丹 雅安市 石棉县七一中学 初中英语 二等奖
杨富皓 雅安市 四川省雅安中学 初中英语 二等奖
杨奇 遂宁市 安居职中 中职学前 二等奖
杨琴 遂宁市 遂宁二中 高中语文 二等奖
陈宏 遂宁市 遂宁中学外国语实验学校 高中语文 二等奖
雷梦盈 遂宁市 遂宁市安居育才中学 小学科学 二等奖
刘兴宾 遂宁市 遂宁安居育才卓同国际学校 小学科学 二等奖
王松海 遂宁市 遂宁南山国际学校 初中英语 二等奖
曾继兵 遂宁市 遂宁市第二中学校 初中英语 二等奖
尹莹莹 攀枝花市 攀枝花市经贸旅游学校 中职学前 二等奖
杨帆 攀枝花市 攀枝花市经贸旅游学校 中职学前 二等奖
杨桂轩 攀枝花市 盐边县中学 高中语文 二等奖
张川云 攀枝花市 攀枝花市第一小学校 小学科学 二等奖
刁昱婷 攀枝花市 第二十中小学校 初中英语 二等奖
罗顺懿 攀枝花市 第二十三中小学校 初中英语 二等奖
宁丹 内江市 川南幼儿师范高等专科学校 中职学前 二等奖
钟胃倞 内江市 内江一中 高中语文 二等奖
张爱萍 内江市 四川省资中县第二中学 高中语文 二等奖
黎仁付 内江市 威远县连界镇中心学校 小学科学 二等奖
黄燕 内江市 内江市中区第十一小学校 小学科学 二等奖
张娟 内江市 内江市第六中学 初中英语 二等奖
李钰 内江市 隆昌县第二初级中学 初中英语 二等奖
王腾 南充市 南充师范学校 中职学前 二等奖
黄家惠 南充市 西充县示范幼儿园 中职学前 二等奖
郑秀梅 南充市 南充市高级中学 高中语文 二等奖
魏海东 南充市 南充高级中学 高中语文 二等奖
张淼 南充市 南充市大北街小学 小学科学 二等奖
郭玉娟 南充市 嘉陵区巨石小学 小学科学 二等奖
黄亭婷 南充市 南充市第七中学 初中英语 二等奖
曹晓会 南充市 南充市嘉陵区太和小学 初中英语 二等奖
陈诺 绵阳市 四川省绵阳职业技术学校 中职学前 二等奖
史竹溪 绵阳市 绵阳职业技术学校 中职学前 二等奖
邬霞 绵阳市 四川省绵阳第一中学 高中语文 二等奖
欧阳霄珂 绵阳市 绵阳中学英才学校 小学科学 二等奖
衡丽竹 绵阳市 青义小学 小学科学 二等奖
梁艳 绵阳市 绵阳中学英才学校初中部 初中英语 二等奖
安丹 绵阳市 绵阳外国语实验学校 初中英语 二等奖
吴志林 眉山市 四川省仁寿县第二高级职业中学 中职学前 二等奖
邵邃旭 眉山市 眉山市彭山区第一中学 高中语文 二等奖
沈开敏 眉山市 四川省洪雅中学校 高中语文 二等奖
黄金玉 眉山市 东坡区永寿镇中心小学 小学科学 二等奖
谢学云 眉山市 眉山市东坡区崇仁镇黄家中心小学 小学科学 二等奖
陈晓琴 眉山市 彭山区第三中学 初中英语 二等奖
潘敏 眉山市 东坡区环湖初中 初中英语 二等奖
邓雪梅 泸州市 古蔺职业高级中学校 中职学前 二等奖
罗洪霞 泸州市 合江县中学校 高中语文 二等奖
徐艳红 泸州市 泸州市高级中学校 高中语文 二等奖
张缤心 泸州市 泸县一中 初中英语 二等奖
刘纭汐 泸州市 泸州市江阳区弥陀镇白马学校 初中英语 二等奖
苏红 凉山彝族自治州 凉山民师校 中职学前 二等奖
郑雪松 凉山彝族自治州 西昌市第一中学 高中语文 二等奖
刘娇 凉山彝族自治州 宁南中学 高中语文 二等奖
杨正波 凉山彝族自治州 会东县中学 初中英语 二等奖
阿呷子布 凉山彝族自治州 甘洛县民族中学 初中英语 二等奖
李蓉 凉山 甘洛县城关小学 小学科学 二等奖
王文泽 凉山 甘洛县尔姑希望小学校 小学科学 二等奖
陈敏璇 乐山市 夹江县云吟职业中学校 中职学前 二等奖
祁曌婧 乐山市 井研县高级职业中学 中职学前 二等奖
杨琳 乐山市 新桥中学 高中语文 二等奖
唐亮 乐山市 乐山市阳光实验学校 小学科学 二等奖
连德鑫 乐山市 乐山市沙湾区碧山乡学校 小学科学 二等奖
罗茜 乐山市 沐川县实验初级中学 初中英语 二等奖
唐志群 乐山市 乐山市第七中学 初中英语 二等奖
王爱 广元市 四川省苍溪县职业高级中学 中职学前 二等奖
何莎莎 广元市 四川省青川中学校 高中语文 二等奖
向长芬 广元市 四川省旺苍中学 高中语文 二等奖
姚红 广元市 八二一中学 小学科学 二等奖
汪保川 广元市 昭化区磨滩镇观音小学 小学科学 二等奖
宋志斌 广元市 朝天区曾家初级中学 初中英语 二等奖
向慧芳 广元市 朝天区之江初级中学 初中英语 二等奖
侯妤昕 广安市 武胜中学 高中语文 二等奖
曾沛忠 广安市 华蓥市高兴镇小学 小学科学 二等奖
代敏 广安市 广安市岳池县顾县中学 初中英语 二等奖
龙岳华 广安市 广安友谊育才外国语学校 初中英语 二等奖
张琳 甘孜藏族自治州 甘孜州职业技术学校 中职学前 二等奖
石雪娟 甘孜藏族自治州 甘孜州高级中学 高中语文 二等奖
贺星艳 甘孜藏族自治州 丹巴中学 初中英语 二等奖
邓明慧 甘孜 九龙县城关第一完全小学 小学科学 二等奖
刘云 甘孜 康定市民族小学 小学科学 二等奖
杨玉兰 德阳市 四川省孝泉师范学校 中职学前 二等奖
苏淑一 德阳市 四川省东汽八一中学 高中语文 二等奖
蒋岚兰 德阳市 德阳市庐山路小学 小学科学 二等奖
潘雯新 德阳市 中江县广福镇五粮春希望小学校 小学科学 二等奖
龙小梅 德阳市 广汉市连山中学 初中英语 二等奖
刘兆明 达州市 大竹中学 高中语文 二等奖
邓银银 达州市 达州市高级中学 高中语文 二等奖
蒋德强 达州市 宣汉县柳池乡新红中心校 小学科学 二等奖
张小宁 达州市 开江中学实验学校 初中英语 二等奖
伏瑾 达州市 达州市第一中学校 初中英语 二等奖
刘佚菡 成都市 成都市洞子口职业高级中学 中职学前 二等奖
肖业鲲 巴中市 四川省南江中学 高中语文 二等奖
周星辰 巴中市 巴中市中坝小学 小学科学 二等奖
刘强 巴中市 四川省通江县实验小学 小学科学 二等奖
罗芳 巴中市 巴中市高级中学 初中英语 二等奖
彭娟 巴中市 巴中市恩阳区玉山中学 初中英语 二等奖
程宏丽 阿坝藏族羌族自治州 四川省汶川中学 高中语文 二等奖
卿丽 阿坝藏族羌族自治州 汶川县水磨中学 初中英语 二等奖
李军 阿坝藏族羌族自治州 九寨沟县七一南坪中学 初中英语 二等奖
泽郎斯基 阿坝 阿坝州马尔康市第二小学校 小学科学 二等奖
张昕 阿坝 理县蒲溪小学 小学科学 二等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论