四川省教育科学研究所关于四川省2016年义务教育阶段信息技术教师优秀论文评选活动获奖名单的公示

作者: 来源: 录入者:王浩 发布时间:2016年12月16日 点击数:

 

各市(州)教科所(院):

根据《四川省教育科学研究所关于开展四川省2016年义务教育阶段信息技术教师优秀论文评选的通知》文件的相关要求,各市(州)教科所(院)共报送小学阶段论文118篇,初中阶段论文88篇。

按照《四川省教育科学研究所工作手册》相关规定,我所组织专家对所有参评论文进行了评审,共评出小学组优秀论文一等奖17篇,二等奖27篇,三等奖53篇;初中组优秀论文一等奖13篇,二等奖24篇,三等奖37篇(详见附件)。现将评审结果予以公示,公示日期为五个工作日,公示期间,如有异议,请以电话或邮件方式实名向我所反映,同时将书面异议材料寄至我所,对有争议的论文,公示期满后将重审。

联系人:张馨月电话:028-85773833,13308218353邮箱:519598360@qq.com;

地址:成都市航空港黄荆路11号四川省教科所。

四川省教育科学研究所

2016年12月15日

附件 四川省2016年义务教育阶段信息技术教师优秀论文评选活动获奖名单

小学组

市州 作者 工作单位 论文题目 奖项
德阳 赵力苇 德阳市庐山路小学 构建生活化的信息技术课堂,提升学生信息素养 一等奖
德阳 杨文旻 李羚 四川省德阳市实验小学 基于儿童视野的信息技术课程变革和课堂改进实验 一等奖
阿坝 胡荣凤 茂县凤仪小学校 电教媒体优化语文课堂教学 提高羌民族小学生的表达能力 一等奖
绵阳 郭 林 绵阳中学英才学校 从信息技术教师角度看创客教育 一等奖
绵阳 任玉芹 绵阳市长虹世纪城实验小学 “即时评价”在信息技术教学中的探索与应用 一等奖
雅安 刘珺 陶英 宝兴县电教教仪站 中小学信息化队伍建设的探究 一等奖
泸州 张岸清 泸州市纳溪区护国镇中心小学校 “简易双向同步课堂”系统下同步教学在乡镇学校的运用 一等奖
攀枝花 钟莉 攀枝花市第二小学校教育集团 LearnSite平台在信息技术课堂教学改革中的实践探索 一等奖
攀枝花 徐秋花 攀枝花市江林小学 关于小学信息技术课堂有效评价的探索 一等奖
内江 陈婷 隆昌县第一实验小学 以问题为导向 提升小学信息技术课的有效性 一等奖
成都 吴炳辉 成都市泡桐树小学绿舟分校 智慧课堂中的任务驱动 一等奖
成都 伍丹 成都市实验小学 Moodle环境下基于微课的“翻转课堂”模式在小学信息技术教学中的应用研究 一等奖
成都 黄瑛 成都市泡桐树小学蜀都分校 在信息教学中用追问提升学生的思考品质 一等奖
成都 张叶洋 成都市金牛区人北实验小学 在小学信息技术课中融入媒介素养教育之我见 一等奖
成都 胡万俊 龙泉驿区第二小学校 微课教学的有效提问在信息技术学科中的运用研究 一等奖
成都 王梅 青羊区教育科学研究院 浅析区域教研方式的转型与创新 一等奖
宜宾 罗才利 高县逸夫小学校 优化分层次作业设计的初步尝试 一等奖
广安 谭超平 广安实验学校 “双主双优”模式在信息技术教学中的探索 二等奖
广安 贺 余 华蓥市高兴镇小学 小学信息技术教材分析与使用之我见 二等奖
阿坝 尚龙贤 威州民族师范附属小学 信息技术集体备课的实践研究提高有效课堂 二等奖
阿坝 刘凤英 邓华 阿坝州九寨沟县第二小学 我的快乐就是“你”----多媒体在数学教学中的合理运用 二等奖
阿坝 刘晓丽 何凯 松潘县安宏同安小学 小学数学课堂教学中合理运用课件 二等奖
广元 孔祥平 邓家勇 苍溪县中小学教学研究室 融合创新,激发学生视觉思维与创新能力发展 二等奖
广元 赵云辉 苍溪县岳东镇初级中学校 浅议电子表格教学与学科融合 二等奖
绵阳 徐 鹏 四川省绵阳中学英才学校 趣味教学法在小学信息技术课堂中的应用实践 二等奖
泸州 税昌珍 泸州市合江县尧坝镇中心校 在信息技术课程中巧做德育文章 二等奖
泸州 彭宾 泸县福集镇龙脑桥中心小学校 规矩之习惯——农村小学网络教室常规管理探索 二等奖
泸州 程双友 泸州市纳溪区合面镇中心小学 浅谈农村小学信息技术在教学实践中的应用 二等奖
泸州 张小琳 泸州市合江县福宝镇中心小学校 浅谈新媒体技术在信息技术课程教学领域中的应用 二等奖
攀枝花 张艳成 吴艳 攀枝花市第二十八小学校 信息技术教学中的计中计 二等奖
攀枝花 龙伟奎 攀枝花第十八中小学校 丰富课程内容,激发学习兴趣 二等奖
攀枝花 张亚东 攀枝花市第二小学教育集团 信息技术教学中一种新方法的思考 二等奖
成都 张旺 成都市龙泉驿区第二小学校 “问卷星”在小学信息技术课程教学中的应用探究 二等奖
成都 阿苏沐尬 成都市龙江路小学 微课在小学信息技术教学中的应用研究 二等奖
成都 冰洁 成都师范银都小学 借力Scratch编程培养小学生自主学习能力 二等奖
成都 郑国庆 成都玉林中学附属小学 小学Scratch教学价值探索 二等奖
甘孜 丹巴泽郎 甘孜州丹巴县教育体育局教研室 浅析交互式电子白板在民族地区教学中的应用优势 二等奖
南充 唐晓梅 南充市教科所 Scratch趣味编程纳入小学、初中信息技术课程体系的重要意义 二等奖
遂宁 田波 遂宁市河东实验小学校 浅谈现代信息技术在小学数学课堂教学中的应用 二等奖
达州 罗见 宣汉县胡家镇小学 多媒体助推小学语文探究式学习 二等奖
达州 陈睿 达州市通川区第七小学校 浅谈小学信息技术教师的课堂语言 二等奖
宜宾 王仕焕 杨松 高县第一实验小学校 把握学科特点,整合教材内容,提升学生信息技术应用能力 二等奖
宜宾 向华 宜宾市人民路小学南广校区 机器人学课程指南下的小学素质教育探究 二等奖
绵阳 闫克豹 姜讷 绵阳市梓潼县卧龙小学 浅谈农村小学信息技术课初探 二等奖
德阳 饶运辉 德阳市东汽小学 小学信息技术课堂教学初探 三等奖
德阳 李健 中江县继光实验学校 有效提高学生自主学习能力的初探 三等奖
德阳 赵艺帆 绵竹市南轩小学 小学信息技术课程实施的相关研究 三等奖
德阳 刘婷婷 绵竹市绵远学校 浅议提升小学信息技术教学质量的对策 三等奖
广安 龚维 广安市前锋区前锋小学校 小学信息技术教学策略与方法探讨 三等奖
广安 贺泉洲 华蓥市庆华小学 如何利用网络信息资源制作PPT课件 三等奖
阿坝 何玲 阿坝州九寨沟县第二小学 浅谈如何上好小学信息技术课 三等奖
阿坝 贾见芝 茂县凤仪镇学校 浅谈如何开展有效的小学信息技术课程 三等奖
巴中 叶林 向德平 平昌县信义小学 对信息技术课程实施的思考与感悟 三等奖
巴中 文雪梅 冉龙筠 四川省巴中市平昌县华严小学 浅议信息技术在小学科学课堂中的运用 三等奖
巴中 刘小飞 四川省巴中市平昌县实验小学 信息技术与数学教学的融洽关系 三等奖
广元 罗以培 苍溪县中小学教研室 融合信息技术手段,提高小学数学教学质量 三等奖
广元 张潇荻 广元市苍溪县马桑小学 教育信息化促进教育改革的理论与实践研究 三等奖
广元 薛艳梅 何文春 广元市剑阁县普安小学 运用现代信息技术 激发学生作文兴趣 三等奖
广元 邹晓东 苍溪县浙水乡中心小学校 浅谈农村小学教育技术装备管理 三等奖
绵阳 陈智明 绵阳中学英才学校 浅谈中小学机器人教学活动的开展 三等奖
绵阳 周杰 绵阳市游仙区七一剑南路小学 改变,源自对技术的理解 三等奖
泸州 陈梅 泸州市泸县城北小学 在信息技术教学中提高学生的创新能力 三等奖
泸州 何瑞先 泸州市合江县车辋镇中心小校校 小学信息技术课堂教学的有效性研究 三等奖
泸州 唐伟 罗琴 泸州市合江县佛荫镇沙坎小学 浅谈提高农村小学信息技术课堂教学有效性 三等奖
攀枝花 李文翔 攀枝花市第二小学教育集团 新课改下的小学信息技术课堂教学 三等奖
攀枝花 黄治亮 攀枝花市米易县攀莲镇中心学校 我对小学信息技术教学的几点做法 三等奖
攀枝花 潘波 攀枝花市盐边县国胜乡中心学校 小议信息技术课堂 三等奖
内江 黄镇 余春兰 内江市隆昌县迎祥镇中心学校 扬长避短:信息技术教师专业发展研究 三等奖
内江 李姗姗 威远县严陵镇河东街小学校 信息技术课堂教学有效性缺失分析与提升 三等奖
内江 黄正英 威远县严陵镇河东街小学 小学生对信息技术课的兴趣造就 三等奖
成都 杨秋红 成都市站东小学校 优化学习方法 提高学习效率 三等奖
甘孜 郭俊 付婷 甘孜州泸定县冷碛镇中心小学校 计算机硬件清洁除尘技巧 三等奖
甘孜 刘锦蓉 周雨 甘孜州泸定县冷碛镇中心小学校 曲终人不散——浅析应用信息技术设计小学语文优质课堂的策略 三等奖
甘孜 袁坤良 彭崇素 丹巴县教育局教仪站 丹巴县东谷小学 浅谈影视资源在民族地区语文教学中的作用 三等奖
甘孜 段内斌 拥忠太 丹巴县巴底小学 浅析多媒体对小学低段数学教学的影响 三等奖
甘孜 阿加格西 丹巴县聂呷小学 探究如何在小学教学中有效应用信息技术 三等奖
南充 杨光 南充市教科所 农村中小学多媒体运用现状与策略 三等奖
遂宁 邱红 马燕 蓬溪县下河小学校 魅力源于你——现代教育信息技术 三等奖
遂宁 申增辉 蓬溪县实验小学校 怎样才能上好小学信息技术课 三等奖
遂宁 范艳梅 遂宁高级实验外国语学校 多媒体技术在数学教学中的应用探讨 三等奖
遂宁 刘青洲 遂宁市富源实验学校 创新——小学信息技术教学核心体现 三等奖
遂宁 郑小荣 遂宁市安居区西眉镇中心小学 信息素养的培养 三等奖
遂宁 蒋金辉 遂宁市安居区拦江镇初级中学校 我区中小学信息技术教育现状与教师专业化发展的几点建议 三等奖
遂宁 马志轩 射洪县映祥实验学校 激发兴趣、加强实践--浅谈计算机教学 三等奖
达州 赵海霞 宣汉县胡家镇小学 农村小学多媒体教学现状剖析与对策 三等奖
达州 王兰秋 万源市太平镇第二小学 探究小学音乐教学中信息技术的应用 三等奖
凉山 潘吉成 凉山州会东县鰺鱼河镇中心校 创新信息技术教学手段 提高学生信息学习能力 三等奖
凉山 沈燕 四川省凉山州会东县云盘小学 让信息技术使语文课堂活起来 三等奖
凉山 张朝彦 德昌县第一完全小学 小学信息技术课教学感悟 三等奖
凉山 赵泽映 德昌县第一完全小学 用活教法,培养主动学习的好习惯 三等奖
凉山 古德兵 甘洛县城关小学校 运用交互智能平板 提高课堂教学效率 三等奖
宜宾 谭礼俊 宜宾市人民路小学鲁能校区 小学信息技术课程教学的几点思考与实践 三等奖
宜宾 王夕强 高县落润乡中心小学校 “班班通”在学科教学中的有效运用 三等奖
宜宾 姚天星 四川省宜宾市高县罗场镇中心校 农村中小学现代远程教育工程的管理、应用和维护的研究与实践 三等奖
自贡 熊俊 自贡市自流井区育英小学 教师教学策略与方法 三等奖
自贡 陈婷 自贡蜀光绿盛实验学校 信息技术课如何引发学生的学习兴趣--初探中小学信息技术教育 三等奖
自贡 冯德平 自贡市自流井区基础教育中心 信息技术支持下的自主探究教学模式在其它学科教学中的运用 三等奖

初中组

市州 作者 工作单位 论文题目 奖项
乐山 余丛强 乐山市市中区育才教育培训学校 色彩在多媒体课件中的运用策略探讨 一等奖
广元 牛晓庆 广元市荣山初级中学 初中信息技术课程教法初探 一等奖
绵阳 杨 凤 绵中英才学校 初中信息技术课堂中实施创新教育的探索 一等奖
绵阳 张 艳 绵阳市外国语实验 浅谈微课在初中信息技术课堂中的应用 一等奖
泸州 莫小洪 詹崇芬 泸州市龙潭区教研室、龙潭区泸化中学 初中信息技术《“135”教学结构》高效课堂探微 一等奖
内江 蒙长俊 内江六中 利用网络为信息技术教学服务之我见 一等奖
成都 王冬 成都市泡桐树中学 探究选课走班模式下过程性评价在中学信息技术教学中对学生的影响 一等奖
成都 袁伟 成都市武侯实验中学 城郊结合部学校信息技术差异性教学策略的研究 一等奖
成都 刘兰 成都七中育才学校 IRS反馈器在教学中的应用研究 一等奖
凉山 陈大琼 王德俊 西昌七中 凉山州教科所 中小学开展Scratch教学初探 一等奖
宜宾 卿泽兵 宜宾市南溪区第二中学校 在信息技术课堂中实施任务分解教学 一等奖
攀枝花 刘伊静 米易县第一初级中学校 浅谈“初中信息技术学科教学应如何进行教材内容的选择与组织” 一等奖
成都 张英 新都区教研培训中心 信息技术老师的职业认同感从何而来 一等奖
德阳 刘云期 罗江县深雪堂初级中学校 农村中小学教育信息化存在的问题及对策 二等奖
德阳 冯永贵 广汉市金鱼中学 在信息技术教学中提高学生的信息素养 二等奖
阿坝 黄明琴 阿坝州金川县第二中学 浅谈信息技术课堂教学经验积累 二等奖
巴中 钱春梅 赵小军 平昌县笔山职业中学 信息技术与其他课程整合的探究 二等奖
绵阳 邓平 绵中英才学校 中小学开展班级创新教育课程的实践 二等奖
绵阳 皮治勤 绵阳市第九中学 “两学两评”课堂模式见实效 二等奖
雅安 陈慧 石棉中学 巧用微课提高山区信息技术教师翻转课堂实践应用能力的研究 二等奖
泸州 王小宏 泸州市泸县二中外国语实验学校 交互式电子白板的管理与应用探索 二等奖
攀枝花 贝志 攀枝花市21中小学校 开展信息技术开放式教学,与时代同进步 二等奖
攀枝花 李国芳 攀枝花市外国语学校 信息技术教学的课堂管理 二等奖
攀枝花 杨俊林 攀枝花市第十二中学校 开展积木动画教学,培养学生计算思维 二等奖
内江 张博 内江六中 翻转课堂:让初中信息技术课堂更精彩 二等奖
内江 王玉珍 内江六中 “活动元”让机器人创新课程飞翔 二等奖
内江 尤丹 内江六中 基于微课的翻转课堂式教学模式在信息技术课中的应用研究与思考 二等奖
内江 钟家英 内江市第五初级中学校 乡村中学信息技术教学法探讨 二等奖
成都 陈淑英 成都市武侯实验中学 关于信息技术学科差异性课堂教学的有效性探究 二等奖
成都 梅旭英 成都市石室初中 翻转课堂理念备战信息技术会考 二等奖
成都 雷耀华 武侯区教科院 利用无线同屏技术辅助课堂教学 二等奖
甘孜 邱兴友 高才国 丹巴县半扇门中学 任务驱动教学法在初中信息技术教学中的应用 二等奖
南充 周泽超 营山县双河中学校 浅析信息技术教学中如何改善农村学困生问题 二等奖
南充 严才富 南充市嘉陵区教育局 初中信息技术有效导入应用研究 二等奖
宜宾 何建 翠屏区教师培训与教育研究中心 教师想学、愿学、会学---信息技术 二等奖
自贡 兰乾霞 自贡市富顺第三中学校 农村学校信息技术学科现状及学习方法探讨 二等奖
自贡 温仁彬 自贡市教科所 浅谈中学信息技术实验课教学方法的研究 二等奖
乐山 齐永兵 乐山艺术实验学校 论机器人课程对学生发展核心素养的价值 三等奖
德阳 周玉菊 德阳七中 基于云平台的信息技术与英语学科的平台建设 三等奖
德阳 刘云凯 王春林 绵竹市汉旺学校 信息技术助力 提高学生阅读数学课本的能力 三等奖
德阳 黄炯 北师大什邡附属外国语中学 我有话说——对教育信息化现状的思考 三等奖
广安 费万冬 华蓥市阳和初级中学 信息技术高效教学之我见 三等奖
广安 张其熙 前锋区虎城镇小学校 探索学校现代教育设备的管理与使用 三等奖
阿坝 杨夏琴 四川省马尔康中学 西部少数民族地区信息技术教育改革的任务 三等奖
阿坝 阿祥 黑水雁江寄宿制中学 教改带动信息技术教育发展 三等奖
阿坝 杨婷莉 汶川县七一映秀中学 信息技术在民族地区中小学的发展 三等奖
广元 蒲新 董睿 广元市教育科学研究所 四川省广元中学 基于“互联网+”背景下利用网络助力学生学习策略思考 三等奖
广元 李晓瑜 剑阁县普安中学 贫困地区中学信息技术教学思考与感悟 三等奖
广元 杨雄 王娟 苍溪县陵江教育督导站 苍溪县陵江镇第五小学校 浅谈现代教育信息技术与初中数学学科整合有效应用 三等奖
雅安 岳开建 雅安市宝兴县教育局教研室 教育信息化建设与应用的实践路径探索——以宝兴县为例 三等奖
泸州 胡敬 泸州市合江县凤鸣初级中学校 农村初中信息技术课分层教学策略探究 三等奖
泸州 李胜陶 泸州市纳溪区棉花镇初级中学 初探信息技术与学科教学整合 三等奖
泸州 任议 泸州市纳溪区大渡中学 信息技术中的激趣教学 三等奖
攀枝花 龚丽萍 李平 攀枝花市第十九中小学校 浅析如何提高中小学信息技术课堂教学有效性 三等奖
内江 江鸣 内江七中 浅谈任务驱动教学法在初中信息技术教学中的应用 三等奖
内江 范莹莹 内江市第三中学 初中信息技术课程的创新教育探究 三等奖
内江 陈孝胜 隆昌县金墨职业中学 教育信息化条件下的思考 三等奖
成都 宣耀文 成都七中育才学校 如何实现信息技术课深度教学实践研究 三等奖
甘孜 李兴玉 左斌 丹巴县第二中学 丹巴县梭坡中心校小学 浅谈初中多媒体教学课件制作 三等奖
南充 张林 四川省仪陇中学校 信息技术课堂中的信息安全教育 三等奖
遂宁 代勇 遂宁市第七中学校 信息技术课教学的一点思考 三等奖
遂宁 廖光宗 遂宁高级实验学校 注重信息技术教学细节 提升信息素养 三等奖
遂宁 何炬 蓬溪实验中学 浅谈信息技术对青少年负面影响 三等奖
遂宁 艾小辉 遂宁市安居区教育科学研究所 从游戏回到课堂 三等奖
遂宁 姚惠玲 四川省遂宁市安居第一高级中学 浅谈目前网络环境下的信息技术教育 三等奖
达州 陈仕坤 万源市第四中学 关于中学信息技术教育现状的分析与对策 三等奖
达州 余坤 万源市玉带乡中心小学校 浅谈信息技术与初中物理教学 三等奖
凉山 邓园 会东县中学 翻转课堂在初中信息技术教学中的应用初探 三等奖
凉山 木机约哈 甘洛县吉米九年制学校 对信息技术在教学中的一点认识 三等奖
宜宾 李红艳 杜朝芳 高县研培中心 浅谈对翻转课堂的认识 三等奖
宜宾 苟军 邓先静 宜宾市翠屏区龙文学校 宜宾卫生学校 信息技术教学中“理实一体化”教学模式的探索 三等奖
自贡 江晓梅 自贡市外国语学校 谈信息技术教学中的德育教育 三等奖
自贡 熊鑫 自贡市蜀光中学 计算机教学策略与方法 三等奖
自贡 余小明 自贡市蜀光中学 新课程下的中学信息技术教学探究 三等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论