四川省教科所关于征集和评选初中化学活动元教学、微课开发成果结果的公示

作者: 来源: 录入者:王浩 发布时间:2017年10月09日 点击数:

各市(州)教科所(院):

根据“四川省教育科学研究所关于征集和评选初中化学活动元教学、微课开发成果的通知”要求,各市(州)教科所(院)积极响应,认真组织,共选送上报我所微课作品78件;教学设计、课件、论文共91篇;录像课25节。我所组织专家按照公平、公正的原则进行了评审,评出微课作品:一等奖12件;二等奖24件;三等奖42件。教学设计、课件、论文:一等奖14篇;二等奖27篇;三等奖50篇。录像课:一等奖4节;二等奖8节;三等奖13节。现将评审结果予以公示,公示时间为7个工作日。对有争议的作品,公示期满后将重审。

公示值班电话:028-85876183 13350095958

附件:初中化学活动元教学、微课开发成果评选结果

四川省教育科学研究所

2017年10月9日

附件

初中化学活动元教学、微课开发成果评选结果

序号 姓 名 成果类型 成果题目 单 位 获奖等级
1 杨 丽 微课 《如何根据化合价书写方程式》 巴中中学 三等奖
2 余军国 微课 《利用化学方程式的简单计算》 恩阳第一初中学 二等奖
3 杨 欢 微课 《酸和碱的反应》 平昌县尖山小学 三等奖
4 柯 军 微课 《分子与原子》 平昌县信义小学 三等奖
5 李旷怡 微课 控制反应的发生和停止 成都三十七中 二等奖
6 陈露露 微课 化肥 成都市石室锦城外国语学校 二等奖
7 林 伶 微课 分子和原子 成都十一中 二等奖
8 张馨匀 微课 固-液常温型发生装置汇总 成都石室中学初中学校 二等奖
9 杨永俊 微课 氧气的制取与性质 成都石室中学初中学校 一等奖
10 高源方 微课 探究检查装置气密性方法 成都市第十二中学 一等奖
11 徐 茜 微课 碳酸盐与盐酸的反应 成都铁中府河学校 一等奖
12 冷元红 微课 化学 绪言 成都二十中 三等奖
13 王元元 微课 探究NaOH与CO2反应 成都双流中学实验学校 三等奖
14 何 庆 微课 溶解度曲线专题突破 邛崃市文昌中学校 三等奖
15 安 敏 微课 中和反应的探究 彭山区第二中学 二等奖
16 宋颖佶 微课 水的净化 青神县初级中学校 三等奖
17 杨 莉 微课 氧气的制取 丹棱县文汇中学 三等奖
18 王 平 微课 溶液形成的奥秘 四川省乐山市第五中学 一等奖
19 许冰洁 微课 化学方程式的书写 乐山市博睿特外校 三等奖
20 袁显英 微课 根据化学方程式的简单计算 乐山市龙孔中学 三等奖
21 王 倩 微课 物理变化与化学变化 乐山市牛华中学 三等奖
22 吴兴杨 微课 关于燃烧 乐山市夹江外国语学校 三等奖
23 刘智权 微课 海水中可溶性杂质的去除 乐山市罗城初中 二等奖
24 聂学钰 微课 中和反应 南山中学双语学校 一等奖
25 李红轮 微课 元素的概念 安州区沙汀实验中学 一等奖
26 赵 波 微课 复分解反应的应用——离子共存问题 绵阳市富乐国际学校 三等奖
27 夏帆蕃 微课 质量守恒定律的应用 南山中学双语学校 二等奖
28 梁维维 微课 粗盐提纯 遂宁二中 二等奖
29 蒋和平 微课 酸碱盐的题型之一鉴别 大英县实验学校 三等奖
30 刘 敏 微课 物质的鉴别与推断 大英县中学 三等奖
31 余炳波 微课 如何正确书写化学方程式 四川省荥经中学 二等奖
32 余 平 微课 氧气的性质 荥经县严道一中 三等奖
33 郭 英 微课 化学肥料 自贡市蜀光绿盛实验学校 二等奖
34 简 洁 微课 微观角度看变化 自贡市蜀光绿盛实验学校 一等奖
35 钟红英 微课 探究金属与酸反应 自贡市蜀光绿盛实验学校 三等奖
36 刘 平 微课 空气的组成 自贡市汇东实验学校 三等奖
37 温丽娟 微课 中和反应 自贡市贡井成佳中学 二等奖
38 唐宇驰 微课 离子的形成 九寨沟县七一南坪中学 二等奖
39 何 颖 微课 化学式的简易写法 九寨沟县中学 三等奖
40 马学美 微课 氢氧化钠变质的探究 小金县达维中学 三等奖
41 唐斌华 微课 关于物质“变质”的实验探究 茂县八一中学 三等奖
42 任伦义 微课 溶液 松潘县小河九年一贯制学校 二等奖
43 张心梅 微课 催化剂 达川区五四乡中心校 三等奖
44 熊运川 微课 酸碱中和反应的判断 开江县回龙职业中学 二等奖
45 王成银 微课 初中化学中的物质推断题 万源市城南中学 三等奖
46 余晓川 微课 化学符号周围数字的含义 开江县任市中学 三等奖
47 刘顺富 微课 探究燃烧的条件 什邡南泉道平初级中学 二等奖
48 罗庭东 微课 初中化学推断题教学 中江县继光实验学校 三等奖
49 李双凤 微课 饱和溶液与不饱和溶液 中江县永太初级中学 三等奖
50 张 潇 微课 酸碱中和反应 什邡双盛初级中学 二等奖
51 汪晓琴、李逢春 微课 《石笋和钟乳石的形成》 海螺沟中学 一等奖
52 曹丽 微课 《燃烧和灭火》 丹巴县半扇门中学 三等奖
53 陈刚、陈玉斌 微课 《过氧化氢制取氧气》 丹巴中学 三等奖
54 李小刚 微课 Ca(OH)2露置空气中成分的探究 广安友谊中学实验学校 二等奖
55 张 溦 微课 金属与酸反应的图象题 四川省广安友谊中学 一等奖
56 黄 燕 微课 化学式和化学式的意义 广元利州区上西中学 二等奖
57 梁树超 微课 二氧化碳的性质 广元市教育科学研究所 一等奖
58 卢永金 微课 燃烧的条件 广元剑阁中学 三等奖
59 严成丽 微课 如何正确书写化学方程式 广元青川骑马乡中心校 三等奖
60 杨 润 微课 分子的性质 广元旺苍九龙乡中心校 三等奖
61 王洁、赖井琼 微课 燃烧与灭火 广福中学 一等奖
62 邱 云 微课 物质构成的奥秘 珙县洛表民族中学校 二等奖
63 金 磊 微课 二氧化碳的性质 宜宾市二中 三等奖
64 孙 雯 微课 金属活动性顺序及应用 内江二中 三等奖
65 王荣斌 微课 酸碱中和反应(一) 威远县第一初级中学 二等奖
66 刘蜀威 微课 高锰酸钾制取氧气 威远县镇西中学 三等奖
67 黄 永 微课 气体的制备专题复习 威远县严陵中学 一等奖
68 唐 敏 微课 证明化学反应发生的方法 泸县城西学校 三等奖
69 苗燕林 微课 中和反应在生活中的应用 泸县潮河镇学校 三等奖
70 潘露瑶 微课 元素 江阳区通滩中学 三等奖
71 邓小红 微课 粗盐中杂质的去除 安岳县忠义九义校 三等奖
72 龚大周 微课 铁生锈条件的探究 安岳县人和九义校 三等奖
73 刘 敏 微课 溶解度曲线 安岳中学 二等奖
74 刘洪霞 微课 酸与碱的反应 甘洛县民族寄宿制学校 二等奖
75 李 均 微课 金属的活动性 德昌县第三中学 三等奖
76 龚邵秀 微课 水的净化 金阳县初级中学 三等奖
77 宋 芸 微课 电解水实验 德昌民族中学 二等奖
78 田 毅 微课 金属与混合盐溶液的反应 德昌中学 三等奖
序号 姓 名 成果类型 成果题目 单 位 获奖等级
1 朱丽莉 教案课件 《水的电解》活动元教学设计 平昌县镇龙中学 三等奖
2 李华莲 教案课件 《NaOH溶液变质的探究 巴中中学 一等奖
3 李 鸿 教案课件 《水分子的运动》 巴中中学 三等奖
4 钟宏亮 教案课件 《溶液的形成》 绵实外国语学校(平昌) 二等奖
5 陈平平、向霞 教案课件 《化学反应中的质量守恒》 绵实外国语学校(平昌) 二等奖
6 向 霞 课题论文 《浅析初中化学如何高效复习》 绵实外国语学校(平昌) 三等奖
7 王艳玲 教学设计 复分解反应条件 蒲江县寿安镇初级中学 三等奖
8 陈 博 教学设计 饱和与不饱和溶液 成都棠湖外国语学校 二等奖
9 张 焱 教学论文 活动元教学下的初中化学复习课教学的案例研究 成都七中育才学校 二等奖
10 蒋仕明 教学论文 浅谈基于核心问题的“活动元”教学   二等奖
11 刘晓玲 教学论文 如何通过活动元设计培养学生基本能力 成都市成都七中(高新校区) 一等奖
12 卿立芬 教学论文 关于活动元运用于环境污染实验的教学设计的几点思考 武侯实验中学 一等奖
13 毛 鸿 活动元教学设计 粗盐的提纯 彭山区第二中学 三等奖
14 毛 鸿 活动元教学课件 二氧化碳的性质探究 彭山区第二中学 三等奖
15 邵俊如、黄永红 教案课件 酸和碱的中和反应 青神县实验初中、青神县教研室 三等奖
16 宋林玉 教案课件 质量守恒定律 丹棱县双桥中学 二等奖
17 曾玉萍 教案课件 水的净化 丹棱县仁美中学 三等奖
18 毛永清 活动元教学设计 二氧化碳制取的研究 乐山市实验中学 三等奖
19 王凌月 活动元教学设计 生石灰干燥剂变质的探究 乐山市延风中学 二等奖
20 许冰洁 活动元教学设计 常见的酸和碱   三等奖
21 曹 玲 教案课件 酸和碱之间的反应 绵阳中学英才学校 一等奖
22 刘 平 教案课件 金刚石、石墨和C60 三台外国语学校 一等奖
23 田德平 教案课件 酸碱中和反应(第1课时) 游仙区慈济实验学校 三等奖
24 杜 鹃 教案课件 元素 东辰国际学校 三等奖
25 卿晓萍 教案课件 一氧化碳和二氧化碳 江油市青莲镇初级中学 二等奖
26 蒋雪、刘敏 教学课件 物质的鉴别 大英县实验学校 三等奖
27 代爱华 教学课件 灭火原理 大英县智水初级中学校 一等奖
28 唐 斌 教学课件 金属的化学性质(第一课时) 大英县实验学校 二等奖
29 黄仁平 课题论文 微课不“微”----论新课程背景下的初中化学微课堂 遂宁绿然国际学校 二等奖
30 周吉树 课题论文 让自主探究成为初中化学教学常态 四川省射洪县官升学校 三等奖
31 黄仁平 课题论文 初中化学作业的优化 遂宁绿然国际学校 三等奖
32 张 琴 课题论文 初中化学元素符号识记的研究 船山区复桥初级中学校 三等奖
33 张文娟 “活动元”教案和课件 绪言-化学使世界绚丽多彩 天全县始阳中学 三等奖
34 罗 涛 “活动元”教案 实验室制取二氧化碳的探究 荥经县新添中学 二等奖
35 冯丽娟 教学课件 第十单元酸和碱课题2酸和碱的中和反应 汉源县唐家初级中学 三等奖
36 沈艳君 教学课件 溶解度曲线 茂县七一中学 二等奖
37 赵明飞、张远孝 教学设计 蛋白质的变性 万源市沙滩学校、万源市中小学教研室 三等奖
38 谭会林、王成银 课题成果 初中化学实验探究性习题教学研究 万源市职中万源市城南中学 三等奖
39 陈忠安、陈守衎 课题成果 《初中化学微课开发及应用的初步研究》阶段性成果报告 万源市城南中学、万源市大沙学校 三等奖
40 陈玲琳 论文 农村初中化学活动元教学的实践与思考 大竹县童家镇中心小学 一等奖
41 颜尧武 教学设计 金属的化学性质2 大竹县竹北初级中学 三等奖
42 周智清 教学设计 燃烧与灭火 大竹县竹北初级中学 三等奖
43 叶世华 教案课件 化学反应中的有关计算 德阳七中 二等奖
44 葛万明 教案课件 空气的成分 德阳外国语学校 一等奖
45 廖方敏 教案课件 二氧化碳的实验室制法 广汉市新丰中学 三等奖
46 李发益、谢小琴 教案课件 酸碱中和反应 广汉市雒城镇第三中学 三等奖
47 包维俊 教案课件 二氧化碳的性质 广汉实验中学 二等奖
48 叶内明 课题论文 微课与初中化学活动元教学整合的调查研究 绵竹市教育信息与装备中心 一等奖
49 任坤莲 教案课件 《二氧化碳的制取与研究》 康定县三中 一等奖
50 夏 天 教案课件 《酸和碱的中和反应》 白玉县中学 二等奖
51 祝国伟 教案课件 《酸和碱的中和反应》 甘孜州稻城县中学 三等奖
52 秦阳兵、舒红荣 课题论文 《民族地区网络资源与初中化学课堂教学整合应用的研究》研究报告 泸定县第一中学 三等奖
53 张丽蓉、冉智勇 课题论文 《氢氧化钠的性质》 康定中学 三等奖
54 王行均 课题论文 《化学方程式配平之我解》 白玉县中学校 三等奖
55 钟朝柳 教案课件 《元素》 石渠县民族寄宿制中学 三等奖
56 吕智军 教学课件 分子和原子 广安市广安区肖溪镇竹山小学校 二等奖
57 李 勤 教学课件 生活中常见的盐 广元利州大东英才学校 二等奖
58 柳永志 教学课件 物质的变化与性质 广元青川沙溪乡中心校 三等奖
59 梁树超 教学设计 复分解反应的条件 广元市教育科学研究所 一等奖
60 向 海 教学设计 溶解度曲线 东城实验学校 三等奖
61 赵杨周 论文 用CO还原CuO的思考与改进 广元利州大东英才学校 二等奖
62 梁树超、蹇玉伟 课题研究 “农村初中化学分组实验小组活动研究 ”课题 广元市教育科学研究所、剑门关中学 三等奖
63 李 波 教案 燃烧和灭火 北大培文宜宾国际学校 二等奖
64 邱 云 教案 分子和原子 珙县洛表民族中学校 三等奖
65 李林玉 教学课件 如何判断无明显现象的化学反应是否发生 宜宾市二中 三等奖
66 曾小英 教学课件 二氧化碳的制取 洛表镇中学 三等奖
67 郑 林 教学课件 利用复分解反应解决酸、碱、盐溶液除杂问题活动元教学设计 高县柳湖中学 三等奖
68 刘 芳 论文 “问题链”融合“活动元”教学模式初探 翠屏区教师培训与教育研究中心 一等奖
69 吴国锋 论文 初中化学试卷讲评方法初探 龙文实验学校 三等奖
70 严正琼、聂正碧、陈林 课题研究 农村初中化学实验趣味化微型化实践研究 攀枝花市米易县第一初级中学、攀枝花市仁和区教师进修学校、攀枝花市仁和区大田中学 二等奖
71 刘云琼 教学设计 氧气的实验室制法 资中一中 三等奖
72 缪学君 教学论文 PBL模式在初中化学教学中的应用 资中一中 三等奖
73 吴显刚 课题成果 中学化学课堂有效教学方法探析 东兴区教研室 二等奖
74 杨刚 教学课件 化学与材料研制 隆昌县第二初级中学 三等奖
75 彭素英 教学课件 探究燃烧的条件 内江二中 二等奖
76 王荣斌 教学课件 溶液的酸碱性 威远县第一初级中学 三等奖
77 吴 静 课题论文 浅谈初中化学关于活动元教学和微课教学的融合 南充市仪陇县瓦子小学校 二等奖
78 黄文周、杜彩华 课题论文 初中化学有效课堂师生互动方式策略研究 西充教研室 三等奖
79 陈玉梅 教案课件 专题复习《常见气体的制备》 三原实验学校 一等奖
80 张玲莉 教案 氢氧化钠与二氧化碳的反应 泸县城北中学 二等奖
81 张国波 教案 酸的通性 纳溪区上马中学 三等奖
82 张伦兵 教案 化学物质的多样性 泸州市江阳区梓橦路学校 三等奖
83 王维淑 活动元教学设计 质量守恒定律 安岳县南熏九义校 二等奖
84 蒋全明 活动元教学设计(课件) 化学式与化合价 安岳林凤镇初级中学 三等奖
85 赵建奎 活动元教学设计 氧气 安岳县通贤镇初级中学 三等奖
86 陈飞鹏 论文 初中化学概念教学分析 安岳县东胜九义校 三等奖
87 谢遇林 论文 初中化学教学中学生社会责任感的培养尝试 安岳县来凤初级中学 二等奖
88 李文高 教学课件 燃烧与灭火 德昌县民族初级中学 一等奖
89 陈佳琴、欧桂琴 论文 巧设情境 事半功倍 甘洛县教研室、甘洛县民族中学 三等奖
90 欧桂琴 教学设计 对人体吸入空气和呼出气体的探究 甘洛县民族中学 三等奖
91 周 静 教学课件 金属材料 冕宁县教培中心 二等奖
序号 姓 名 成果类型 成果题目 单 位 获奖等级
1 钟宏亮 录像课 《溶液的形成》 绵实外国语学校(平昌) 二等奖
2 陈平平 录像课 《化学反应中的质量守恒》 绵实外国语学校(平昌) 一等奖
3 王 谦 录像课 再识化学用语 成都市石室联合中学西区 二等奖
4 黄雅莉 录像课 实验室中的酸碱盐 成都石室中学初中学校 二等奖
5 刘 琛 录像课 金属的化学性质(一) 成都高新大源学校 一等奖
6 薛祥文 录像课 化学肥料 四川师大附属第一实验中学 二等奖
7 刘增莲 录像课 我们周围的空气 彭山区第三中学 二等奖
8 尹富容 录像课 酸碱中和的教学设计 乐山市马边大院子中学 三等奖
9 马欣洁 录像课 燃料的合理利用与开发 绵阳中学英才学校 三等奖
10 杨 波 录像课 常见酸碱 雨城区第二中学 三等奖
11 彭 敏 录像课 化学用语复习 雨城区大兴中学 三等奖
12 聂红钧 录像课 一定溶质质量分数的氯化钠溶液的配制 四川省汉源县第三中学 三等奖
13 彭奉林 录像课 《酸碱盐》复习 宝兴县硗碛藏族中学 三等奖
14 辜超英 录像课 化学用语专题复习 自贡市德铭中学校 二等奖
15 舒艺能 录像课 化学肥料 自贡市富顺县板桥中学 三等奖
16 罗光华 录像课 复分解反应的条件 自贡市富顺县福善镇观乐九年制学校 三等奖
17 陈 虹 录像课 氢氧化钠变质探究 自贡市富顺二中 一等奖
18 高国华 录像课 质量守恒定律 九寨沟县七一南坪中学 三等奖
19 刘亚琴 录像课 金属的化学性质 绵竹实验学校 三等奖
20 王 奕 录像课 水的净化 广元苍溪五龙中学 三等奖
21 陈明书 录像课 物质的变化与性质 青川乔庄初中 三等奖
22 杨 梅 录像课 燃烧与灭火 泸县二中外国语实验学校 二等奖
23 吴 琳 录像课 酸碱中和反应 安岳中学 一等奖
24 喻彩霞 录像课 物质鉴别的一般思路(复习) 安岳实验中学 三等奖
25 周朝云 录像课 分解反应 冕宁县民族中学 二等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论