四川省教育科学研究院关于召开首届STEM教育研讨会的通知

作者: 来源: 录入者:林绍军 发布时间:2018年04月28日 点击数:

各市(州)教科所(院)及相关学校:

为贯彻落实《关于深化教育体制机制改革的意见》文件精神,加快建设创新型国家,更好的培养学生的创新精神和实践能力,中国教育科学研究院于2017年6月6日,正式批准成立了STEM教育研究中心,聚集力量开展中国STEM教育2029行动计划。2018年1月四川省教科院被中国教科院授予STEM教育协同发展中心,任务是进一步推进全省的STEM教育发展。前期已在全省遴选一批STEM领航学校、种子学校、种子教师,为了进一步推动区域和学校对STEM教育的理解和研究,四川省教科院决定于2018年5月召开四川省首届STEM教育研讨会。现将有关事宜通知如下:

会议主题构建STEM核心课程、助推创新人才培养

主办单位主办单位:四川省教育科学研究院

协办单位:成都高新区基层治理和社会事业局

承办单位:成都师范银都小学

会议内容(一)理论讲解:中国教科院STEM专家现场指导;

(二)成果展示:STEM典型区域和领航学校现场交流;

(三)课例展示:成都师范银都小学STEM课例展示;

(四)互动交流:STEM专家现场点评和互动交流;

(五)工作部署:对全省STEM教育工作进行部署。

会议时间及地点会议时间:2018年5月11日9:00——16:00。

会议地点:成都师范银都小学(紫薇校区,成都市紫瑞大道122号)五楼多功能厅。

报到时间:5月11日8:30—8:50,凭本文件(纸质或电子文件皆可)在学校签到入场。

五、参会人员

(一)各市(州)教科所(院)派1名STEM项目负责人。

(二)前期申报的领航学校、种子学校、种子教师每所学校不超过两人参会(含种子教师),相关名单附后。

六、其他事宜

(一)请各市(州)教科所(院)务必于5月4日前用微信扫描附件1中的二位码在线报名。

(二)参会人员食宿自行安排,食宿费和差旅费回原单位报销。

(三)会议联系人:

报名咨询:李金洲(028-85775560,18628363315)。

会务咨询:林家锐(15388118187),陶涛(18030858540)。

附件:1.四川省首届STEM教育研讨会参会人员回执

2.会议交通及住宿参考信息

3.前期申报STEM领航学校、种子学校、种子教师名单

四川省教育科学研究院

2018年4月28日

 

附件1

四川省首届STEM教育研讨会参会人员在线报名

 

备注:请各市(州)教科所(院)和各学校扫描上面的二维码在线报名,市(州)教科所(院)限报1人,学校限报2人。

 

附件2

会议交通及住宿参考信息

会址地址:成都师范银都小学(成都市紫瑞大道122号)。

交通线路:地铁铁7号线神仙树站A口,公交147、81路,区间巴士1023直达,61路,26路,12路等公交路线在机场路口站下车,西行100米可达。

停车场:附近有紫瑞北街收费占道停车位、巴国布衣客栈、东方千禧酒店、新阵地高尔夫俱乐部停车场。

小憩驿站酒店:标间:198/238元,前台电话:(028)85125777,联系人:范小姐15182282135,位置:成雅高速桥下,无泊车位,距离银都小学600米,步行至学校9分钟。

巴国布衣客栈:标间:269/289元,前台电话:(028)81238888,联系人:朱女士18990263756,位置:成都武侯区高新区神仙树南路63号(机场路口),停车位多,距离银都小学700米,步行至学校11分钟。

 

附件3

前期申报STEM领航学校、种子学校名单

阿坝州 四川省威州民族师范学校附属小学校 乐山 乐山市实验小学
巴中 四川巴中经济开发区黄家沟实验小学 乐山 乐山市外国语小学
成都 电子科技大学实验中学 乐山 乐山市实验中学
成都 四川省成都市龙江路小学(南区) 乐山 沐川县第二实验小学
成都 成都石室中学 乐山 峨眉山市第三小学校
成都 四川师范大学附属圣菲小学 乐山 犍为外国语实验学校
成都 成都市华阳中学 乐山 夹江外国语实验学校
成都 成都市盐道街小学 乐山 四川省犍为第一中学
成都 四川省成都市航天中学校 乐山 犍为县新城小学
成都 成都师范银都小学 乐山 乐山市沙湾小学
成都 成都市棕北中学西区实验学校 乐山 五通桥区实验小学
成都 四川师范大学附属上东小学 泸州 泸县梁才学校
成都 成都七中初中学校 泸州 四川省泸州市泸州老窖天府中学
成都 成师附小万科分校 泸州 泸州市梓橦路学校
成都 成都七中育才学校 泸州 杨九学校
成都 双流棠湖中学 绵阳 绵阳中学英才学校
成都 成都师范银都紫藤小学 绵阳 绵阳高新区火炬第二小学
成都 四川省成都市玉林中学 绵阳 绵阳高新区火炬实验小学
成都 成都市成飞小学 绵阳 四川省绵阳市花园实验幼儿园
成都 四川大学附属中学 绵阳 北川羌族自治县永昌中学
成都 成都高新区实验小学 绵阳 江油外国语学校
成都 成都八中 绵阳 绵阳市安州区乐兴镇小学
成都 双流中学 绵阳 绵阳高新区火炬第一小学校
达州 四川省达州市达川区实验小学 绵阳 绵阳市子云小学
达州 达州市通川区第一小学校 南充 南充市五星小学
德阳 四川省德阳中学校 南充 西华师大附小
德阳 德阳市实验小学校 南充 南充市孔迩街小学
德阳 德阳市岷山路小学 南充 南充市石油南路小学
德阳 绵竹市汉旺学校 南充 南充职业技术学院附属幼儿园
德阳 四川省什邡中学 南充 阆中师范附属实验小学校
甘孜州 四川省泸定中学 南充 四川省阆中中学学校
甘孜州 四川省甘孜州康定中学 南充 四川省蓬安中学校
广安 四川省邻水县第二中学 内江 四川省内江市第六中学
广安 四川省邻水中学 内江 四川省内江市第十小学
广安 四川师范大学广安实验学校 攀枝花 攀枝花市第七高级中学
广安 北京景山学校四川广安实验学校 雅安 雅安市名山区第二中学
乐山 四川省乐山第一中学校 雅安 名山区实验小学
乐山 峨眉三中 自贡 自贡市汇东实验学校

排名不分先后。

 

前期申报STEM种子教师名单

阿坝州 吴逢高 四川省威州民族师范学校附属小学校
巴中 张丽梅 四川巴中经济开发区黄家沟实验小学
成都 张子红 四川师范大学附属圣菲小学
成都 冰洁 成都师范银都小学
成都 夏小刚 四川省成都市第七中学初中学校
成都 李伟 成都市蒲江县北街小学
成都 张慧 成都市成飞小学
成都 杨维国 四川省双流棠湖中学
成都 孙紫菱 成都市盐道街小学
成都 陈觅 四川省双流中学
成都 周 洋 四川师范大学附属上东小学
成都 刘体斌 成都市第十二中学
成都 郑长宏 四川省成都市第七中学初中学校
成都 田再来 成都师范银都紫藤小学
成都 杨波 成都市华阳中学
成都 熊冲 成都市石室中学
成都 周鑫 四川省成都市龙江路小学(南区)
成都 向远 成都市中和中学
成都 岳佳丽 成都高新区实验小学
成都 陈洋 成都七中育才学校
成都 巫智丹 成师附小万科分校
成都 王泽敏 成都市棕北中学西区实验学校
成都 蒋燕 成都市玉林中学
达州 李根 达州市通川区第一小学校
达州 曹磊 达州市通川区第一小学校
达州 颜劲松 四川省达州市达川区实验小学
德阳 郑丁元 德阳市岷山路小学
德阳 王善云 四川省德阳中学校
甘孜州 魏兴昆 四川省甘孜州康定中学
甘孜州 李 斌 四川省泸定中学
广安 陈万明 四川省邻水县第二中学
广安 彭凌 岳池县教育科技体育局
广安 蒋刚 广安友谊中学实验学校
广安 吴春林 北京景山学校四川广安实验学校
广安 瞿德超 四川省邻水中学
广安 龚远华 北京景山学校四川广安实验学校
乐山 汪凌 乐山市外国语小学
乐山 唐 雨 四川省乐山第一中学校
乐山 张建鑫 峨眉三中
乐山 魏华 犍为外国语实验学校
乐山 陈友权 五通桥区实验小学
凉山州 蒋旭 四川省凉山州会理第一中学
泸州 熊小平 杨九学校
泸州 向娟 泸州市梓橦路学校
泸州 丁念锟 泸州市梓橦路学校
泸州 叶洲宏 泸州老窖天府中学
泸州 卓之洪 泸县梁才学校
绵阳 邓平 绵阳中学英才学校
绵阳 赵艺 绵阳中学英才学校
绵阳 陈智明 绵阳中学英才学校
绵阳 郭林 绵阳中学英才学校
绵阳 徐鹏 绵阳中学英才学校
绵阳 沈艳 四川省绵阳市北川羌族自治县永昌中学
绵阳 申晓梅 绵阳高新区火炬第二小学
绵阳 马红军 绵阳高新区火炬第一小学校
绵阳 刘东宇 绵阳市子云小学
南充 李朝霞 南充职院附幼
南充 郑孟秋 四川省蓬安中学校
内江 吴琼 四川省内江市第六中学
内江 刘东宇 四川省内江市第十小学
攀枝花 刘智勇 攀枝花市七中教育集团
攀枝花 付小洋 攀枝花市七中教育集团
雅安 马君 雅安市名山区第二中学
自贡 张华 自贡市汇东实验学校
自贡 杨吉敏 自贡市教育科学研究所

排名不分先后。

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论