四川省教育科学研究院关于四川省初中生物学系统化教学课例展评活动结果的公示

作者: 来源: 录入者:林绍军 发布时间:2019年07月05日 点击数:

根据“四川省教育科学研究院关于举办全国教育科学“十三五”规划2018年度教育部重点课题‘中学生物学概念系统性内生与实践性裂变研究’系统化

教学课例展评活动的通知”要求,各市(州)教科所(院)认真组织,共推荐了45名教师参加全省录像课展评。按照四川省教育科学研究院相关规定,依据公平、公正、公开的原则,经评委们对参评教师的上课视频和教学设计综合评审,共评出一等奖13个、二等奖24个,三等奖8个。

现将评审结果予以公示(名单见附件),公示期:2019年7月5日至2019年7月12日。如有异议,请于2019年7月12日前向评审组实名、书面反映。

联系人:四川省教育科学研究院 王愉鑫,联系电话:028-85876138。

地   址:成都市双流区航空港黄荆路11号,电子邮箱:853038407@qq.com

附件:四川省初中生物学系统化教学课例展评结果

 

 

四川省教育科学研究院

2019年7月5日


 

 

附件

 

四川省初中生物学系统化教学课例展评结果

参赛课题

作者

所属市(州)

作者单位

等级

性状遗传有一定的规律性

何家菊

成都市

四川省成都市七中育才学校

一等奖

发生在肺内的气体交换

涂敏

自贡市

自贡市汇东实验学校

一等奖

生态系统的能量流动

郭静莲

成都市

成都嘉祥外国语学校成华校区

一等奖

发生在肺内的气体交换

杨胜涛

宜宾市

宜宾天立国际学校

一等奖

心脏是血液流动的动力器官

贺宇

成都市

四川省成都市七中育才学校

一等奖

生物的生殖和发育(复习课)

邹晶

雅安市

雅安市雨城区第二中学

一等奖

生物的遗传和变异——复习

徐欢欢

遂宁市

四川省射洪中学校

一等奖

种子植物

陈艳秋

德阳市

德阳外国语学校中学部

一等奖

 神经调节的基本方式

梁莎

阿坝藏族羌族自治州

四川省汶川中学校

一等奖

“结构与功能”活动课

邹秀娟

广安市

四川省武胜县城南初级中学校

一等奖

花的结构

黄红梅

泸州市

泸县二中外国语实验学校

一等奖

基因控制生物的性状

陈明俊

德阳市

绵竹实验学校

一等奖

细胞是生命活动的单位

罗杨

遂宁市

四川省射洪中学校

一等奖

尿的形成和排出

杨严

成都市

成都市铁路中学校

二等奖

探究“花生果实大小的变异”

徐克祥

宜宾市

兴文县莲花初级中学校

二等奖

绿色植物的呼吸作用

唐佳

泸州市

泸州市梓橦路学校

二等奖

生态系统及其组成

张湘

甘孜藏族自治州

康定中学

二等奖

开花和结果

黄琳

自贡市

自贡市解放路初级中学校

二等奖

神经调节的基本方式

雷杰

自贡市

富顺第二中学校

二等奖

植物的生殖

张琴

阿坝藏族羌族自治州

马尔康中学校

二等奖

生物进化的原因

侯思宇

广安市

广安友谊加德学校

二等奖

生物与环境组成生态系统

杨玲

阿坝藏族羌族自治州

金川县观音桥中小学校

二等奖

基因在亲子代间的传递

李令

达州市

开江县任市中学

二等奖

基因在亲子代间的传递

李昱容

甘孜藏族自治州

泸定县第一中学

二等奖

生物体的器官、系统

徐洁

遂宁市

四川省遂宁中学校

二等奖

发生在肺内的气体交换

邱秀娟

泸州市

合江县天立学校

二等奖

生物与环境组成生态系统

邱玲

德阳市

四川省德阳市第三中学

二等奖

发生在肺内的气体交换

杨芳

乐山市

乐山市市中区海棠实验小学

二等奖

种子植物(第1课时)

雷春

宜宾市

高县柳湖初级中学校

二等奖

生物的遗传专题复习

杨春萍

内江市

四川省内江市第六中学

二等奖

昆虫的生殖和发育

高秀

广元市

四川省旺苍县五权初级中学校

二等奖

物质运输的载体

甘利

广安市

四川省邻水实验学校

二等奖

生态系统的组成

陈易春

内江市

内江市第五中学

二等奖

单细胞生物

周柯利

达州市

四川省达州中学

二等奖

开花和结果

高燕

资阳市

四川省乐至中学

二等奖

血流的管道——血管

袁磊宇

雅安市

四川省雅安中学

二等奖

发生在肺内的气体交换

刘志

资阳市

绵阳中学资阳育才学校

二等奖

绿色植物在光下制造有机物

秦茂林

乐山市

四川省井研县研城中学

三等奖

昆虫的发育

苏延莹

达州市

宣汉县漆碑乡中心校

三等奖

观察植物细胞

姚婷

资阳市

四川省乐至实验中学

三等奖

输送血液的泵--心脏

岳军

甘孜藏族自治州

丹巴县中学校

三等奖

流动的组织——血液

张燕

雅安市

四川省名山中学

三等奖

评价自己的健康状况

何美霖

广元市

四川省旺苍国华初级中学校

三等奖

感受器和感觉器官

苟悫

巴中市

平昌县坦溪小学

三等奖

制作洋葱表皮细胞临时装片

石秋菊

广元市

四川省旺苍国华初级中学校

三等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论