四川省教育科学研究院关于2021年四川省中学化学优秀实验教学成果评选结果的公示

作者: 来源: 录入者:林绍军 发布时间:2021年03月29日 点击数:

根据四川省教育科学研究院办公室2021年1月27日下发的《四川省教育科学研究院办公室关于征集和评选中学化学优秀实验教学成果暨中学化学实验教学研讨活动的通知》要求,我院组织专家,本着客观、公平、公正的原则,对上传到网上的中学化学优秀实验教学成果进行了评审。评审组对不符合评审要求的成果进行了淘汰,最终评选出142项优秀实验教学成果。现将评选结果予以公示。公示日期为五个工作日,公示期间,如有异议,请以电话或邮件方式实名向我院反映,同时将书面异议材料寄至我院,对有争议的实验教学成果,公示期满后将重审。

联系人:马老师(028-85876183);邮箱(1563844259@qq.com)

地址:成都市双流航空港黄荆路11号四川省教科院

附件:1.2021年四川省高中化学优秀实验教学成果获奖名单

           2.2021年四川省初中化学优秀实验教学成果获奖名单

四川省教育科学研究院

2021年3月29日

附件1 

2021年四川省高中化学优秀实验教学成果获奖名单

序号 成果名称 第一作者 第一作者单位 第二作者 第二作者单位 获奖等级
1 数字化手持技术在探究影响原电池电流因素中的应用研究 王利华 成都市航天中学校 李思盛 成都市龙泉驿区教科院 壹等奖
2 浓硫酸与铜反应实验创新 肖熙 四川省德阳中学校 林强 四川省德阳中学校 壹等奖
3 氮的氧化物性质创新实验 唐光明 南充高中 罗琳 南充高中 壹等奖
4 利用手持色度计测量盐酸浓度对其与Na2S2O3反应速率的影响 林茜 自贡衡川实验学校 崔娅晴 自贡衡川实验学校 壹等奖
5 一器联用的氨气性质实验改进 徐欢 四川省简阳中学 雷魁 简阳市中小学教学研究室 壹等奖
6 原电池实验创新 邓川海 富顺第一中学校 付锐懿 富顺第一中学校 壹等奖
7 白磷在水下燃烧的实验改进 肖富桂 富顺县城关中学 陈宏为 富顺县城关中学 壹等奖
8 硝酸与金属铜反应实验的改进 李阳 四川省绵阳中学     壹等奖
9 关于化学反应进行的方向与温度关系的手持实验设计 罗小蓉 郫都区第四中学 吴永成 郫都区第四中学 壹等奖
10 基于手持技术的一则高考试题分析 李忠恒 南充高中 白涛 南充市教育科学研究所 壹等奖
11 压强对化学反应速率的影响实验创新设计 谭文生 攀枝花市第三高级中学校 马园 攀枝花市第三高级中学校 壹等奖
12 氢氧化亚铁的制备 王为 四川省江安中学校 殊金霞 四川省江安中学校 壹等奖
13 铜与浓、稀硝酸反应及氮氧化物转化的一体化实验装置 曾婷 四川省广安友谊中学 张永顺 四川省广安友谊中学 壹等奖
14 “钠在空气中燃烧”实验改进 张桂蓉 广元中学 岳定海 广元中学 贰等奖
15 用Cu2+、MnO4-改进电解池的实验探究 饶太平 汶川中学 曾林 阿坝州教科所 贰等奖
16 手持技术应用于中和热测定 沈光云 自贡衡川实验学校 崔娅晴 自贡衡川实验学校 贰等奖
17 冰醋酸稀释过程中电导率变化曲线的测定 朱玲明 广元中学 黄黎明 广元中学 贰等奖
18 氯气制备与性质实验改进与创新 范涛 岳池中学     贰等奖
19 新型类锂离子电极材料的制备与研究 孙进益 泸州市合江县马街中学校 毛小林 泸州市合江县马街中学校 贰等奖
20 酒驾测试模拟实验 谭文生 攀枝花市第三高级中学校 马园 攀枝花市第三高级中学校 贰等奖
21 运用手持技术对碳酸氢钠与氯化钙反应的再认识 杨帆 武胜中学 吴云 武胜中学 贰等奖
22 氨气性质实验创新设计之一器多用 王棋 富顺第二中学校 刘芳 成都市实验外国语学校 贰等奖
23 氯气的制取及性质实验装置改进 唐亭婷 成都西北中学     贰等奖
24 由2020全国(Ш)实验题引发发喷泉实验改进与教学功能拓展 杨娜 成都市中和中学 罗超 成都市中和中学 贰等奖
25 探究钢铁在潮湿空气中的腐蚀——教材实验改进创新案例 刘晴雯 成都石室中学     贰等奖
26 生活趣味实验案例---比较不同饮料中Vc含量的多少 冉龙梅 开江县任市中学     贰等奖
27 电解装置的微型化改进 殊金霞 四川省江安中学校 刘桂兰 四川省江安中学校 贰等奖
28 基于生活情景数字化探究化学平衡的移动 冯晓清 宣汉中学     贰等奖
29 钠与水发生的反应改进实验 杨瑶 铧强中学     贰等奖
30 趣味实验:“84”消毒液与洁厕灵混合 黄玉婷 四川省屏山县中学校 陈阳 四川省屏山县中学校 贰等奖
31 设计微型实验探究二氧化硫的性质 王琪 四川省南充高级中学     贰等奖
32 碘离子与空气反应条件探究 谭时敏 凉山省名师工作室 李凯 凉山省名师工作室 贰等奖
33 萃取与反萃取一体化实验装置 谈梦玲 四川省峨眉二中 范建军 四川省峨眉二中 贰等奖
34 石蜡油分解改进实验 杨 媚 内江市第七中学校     贰等奖
35 用漂土豆液制备淀粉碘化钾试纸 肖熙 四川省德阳中学校 李春晖 四川省德阳中学校 贰等奖
36 铝与氢氧化钠溶液的反应 翟芸梅 遂宁中学 杨小辉 遂宁中学 贰等奖
37 二氧化硫性质检验实验改进 王良红 四川省邻水实验学校 张志云 四川省邻水实验学校 叁等奖
38 自制“气体摩尔体积”演示模型突破难点 姚勇 成都市温江区第二中学校 高秋玲 成都市温江区第二中学校 叁等奖
39 二氧化硫性质实验的改进 曾蠡 富顺第一中学校 唐光琼 富顺第一中学校 叁等奖
40 利用覆铜板制作图案的实验改进 吴永成 郫都区第四中学 江娇 郫都区第四中学 叁等奖
41 寻找生活中的丁达尔现象 文吉槐 自贡市蜀光中学     叁等奖
42 氢氧化亚铁制备实验的改进 周小平 四川省五通桥中学     叁等奖
43 生活趣味实验——“晶体玫瑰”的制作 佘娟 旺苍中学 任益 旺苍中学 叁等奖
44 铜与硝酸反应实验改进 杜金江 珙县中学校     叁等奖
45 吹吹气生火实验改进 段琼 仁寿一中北校区 刘红梅 仁寿一中北校区 叁等奖
46 生活趣味实验-利用家中物品改进焰色反应 谭军 开江中学     叁等奖
47 铜与稀硝酸、浓硝酸反应的实验改进 何杰 攀枝花市大河中学 陈智然 攀枝花市大河中学校 叁等奖
48 探究镀锌铁板和镀铜铁板的电化学腐蚀及防腐 杨敏 四川省筠连县中学 黎盛乾 四川省筠连县中学 叁等奖
49 水果电池的改进 李寿武 仁寿县清水中学     叁等奖
50 氢氧化亚铁制取的改进实验 余学华 茂县中学 杨烈庆 茂县中学 叁等奖
51 钠在空气中燃烧 陈洪霞 四川省广汉市第六中学 孙长远 四川省广汉市第六中学 叁等奖
52 探究铝粉燃烧实验 张玲 富顺县城关中学 刘正荣 富顺县城关中学 叁等奖
53 钠与水反应的实验改进 曹红艳 攀枝花市米易中学     叁等奖
54 铜-锌原电池实验创新设计 谭文生 攀枝花市第三高级中学校 马园 攀枝花市第三高级中学校 叁等奖
55 密闭无污染制取氯气装置 韩静 富顺第二中学校     叁等奖
56 运用手持技术探究单双液原电池的电压 张艳琪 万源中学     叁等奖
57 蔗糖与浓硫酸反应改进实验 袁礼军 四川省邻水县第二中学     叁等奖
58 基于数字化实验的单双液原电池效率探究 林思宇 高坪中学 龙彩云 南充市高坪区教科所 叁等奖
59 硫酸与氢氧化钡反应的数字化实验 赵华蓉 四川省金堂中学校     叁等奖
60 气体制备装置中气密性检验与防倒吸方法创新 林强 四川省德阳中学校 肖熙 四川省德阳中学校 叁等奖
61 氯气的制备与性质探究实验改进 王莉 绵阳南山中学实验学校 王胤洁 绵阳南山中学实验学校 叁等奖
62 水中花园 康正雄 成都七中八一学校     叁等奖
63 探究原电池原理实验 何钰 四川省巴中中学     叁等奖
64 FeCl2溶液蒸干后成分的探究 范健 四川省荣县中学校 代文滨 四川省荣县中学校 叁等奖
65 钠和氧气燃烧的实验 张杰 洪雅中学     叁等奖
66 金属铝在氧气中燃烧 熊亚玲 遂宁中学 唐悦 遂宁中学 叁等奖
67 焰色反应实验的改进 赵辉 广元中学 范绍学 广元中学 叁等奖
68 乙烯的性质综合实验 侯蓉 广元中学 任尧 广元中学 叁等奖
69 探究催化剂及冷凝装置对乙酸乙酯制备实验的影响 徐丽 绵阳中学实验学校     叁等奖
70 钠与水反应的微型实验改进 李嘉欣 四川省沐川中学 谢明秀 四川省沐川中学 叁等奖
71 固体酒精的制备 曹立美 九龙县九龙高级中学     叁等奖
72 高中化学实验探究氮的氧化物及硝酸性质实验 张远文 洪雅中学     叁等奖
73 二氧化氮的制备与性质探究实验 吴雪梅 绵阳南山中学实验学校 罗亚芬 绵阳南山中学实验学校 叁等奖
74 关于钢铁腐蚀的理论探讨和实验分析 黄承联 四川省富顺县城关中学     叁等奖
75 碳酸钠、碳酸氢钠与稀盐酸反应的实验设计 王荣明 万源中学     叁等奖

附件2  

2021年四川省初中化学优秀实验教学成果获奖名单

序号 成果名称 第一作者 第一作者单位 第二作者 第二作者单位 获奖等级
1 手机颜色测量软件用于硫酸铜与铁钉反应的实验改进 张力元 天府第七中学     壹等奖
2 蜡烛燃烧的探究改进实验 刘小平 树德实验中学     壹等奖
3 《探究二氧化碳的性质》创新实验方案 宋清山 广汉市研培中心 刘彬 广汉市宏华学校 壹等奖
4 通电燃烧实验创新 郭英 自贡市蜀光绿盛实验学校 简洁 自贡市蜀光绿盛实验学校 壹等奖
5 趣味“酒精枪” 罗小军 九龙县沙坪中学 邓先美 九龙县沙坪中学 壹等奖
6 手持技术在酸碱中和反应中的应用 禹晓霞 广元利州区嘉陵第一初级中学 黄黎明 广元中学 壹等奖
7 二氧化碳与氢氧化钠溶液反应 曾德丹 四川省邻水中学 张建军 邻水县教育教学研究培训中心 壹等奖
8 氧气化学性质的实验装置的改进设计 赵杨周 广元利州大东英才学校 张武 广元利州大东英才学校 壹等奖
9 二氧化碳性质实验的改进 杨丽 四川省巴中中学     壹等奖
10 氢气爆炸实验的改进与创新 徐兴珍 射洪一中 党泽贵 射洪一中 壹等奖
11 金属与酸反应改进实验 肖如霞 宜宾市第二中学校 凌受仁 宜宾市第二中学校 贰等奖
12 改进创新实验——二氧化碳的制取,收集,性质 黄新华 内江市东兴区胜利街道中心学校 夏思琦 内江市东兴区胜利街道中心学校 贰等奖
13 针筒在初中化学创新实验中的应用 焦新红 攀枝花市第三十六中学 余翠兰 攀枝花市西区教研室 贰等奖
14 基于手持技术的数字化实验探索——以蜡烛燃烧实验为例 余佳星 北京师范大学什邡附属外国语中学     贰等奖
15 二氧化碳化学性质实验的改进与创新 米春 攀枝花市第二中学     贰等奖
16 二氧化碳的性质探究一体化实验 冯惠茹 南充高中     贰等奖
17 金属置换反应实验创新设计 李小梅 广安实验学校     贰等奖
18 二氧化碳和氢氧化钠反应创新实验 张小玲 南充市三原实验学校 陈玉梅 南充市三原实验学校 贰等奖
19 彩色的攀枝花 谭诗粤 攀枝花市第十中学 杨军 攀枝花市第十中学 贰等奖
20 比较四种净水方法净化程度的一体化实验 缪飞 成都市七中育才学校汇源校区     贰等奖
21 探究二氧化碳的性质实验改进 邓竹 剑阁东宝小学 梁树超 广元教科所 贰等奖
22 鸡蛋壳和白醋制备二氧化碳实验 王文靖 西航港二中     贰等奖
23 探究可燃物的燃烧条件 凡小霞 邻水第二中学 晋飞 邻水第二中学 贰等奖
24 二氧化碳的吸收和收集的再认识 胡钰 自贡市衡川实验学校 郑皓予 自贡市衡川实验学校 贰等奖
25 镁条与酸的反应实验改进 郭杨敏 郫都区新民场初级中学校     贰等奖
26 测量空气中氧气含量的改进实验 李欢 四川省德阳中学校 唐洁 四川省德阳中学校 贰等奖
27 基于手持技术的一则中考试题分析 李涛 南充五中 白涛 南充市教育科学研究所 贰等奖
28 《探究燃烧条件》创新实验 谢小琴 广汉三中 刘涛 广汉市研培中心 贰等奖
29 氢气实验改进 刘峻玲 自贡市沿滩区龙湖中学校 赵金泥 自贡市沿滩区龙湖中学校 贰等奖
30 测定空气中氧气的含量 赵曾珍 成都新世纪外国语学校     贰等奖
31 利用手持技术测评五种胃药的疗效 刘玉 自贡衡川实验学校 蔡双双 自贡衡川实验学校 叁等奖
32 应用连套装置检验空气与呼出气体中CO2的含量 何坤 绵阳安州东辰国际学校     叁等奖
33 对探究催化剂性质实验的改进 周敏 泸州市江阳区梓橦路学校 曾杰 泸州市江阳区通滩镇初级中学校 叁等奖
34 氧气性质探究实验的改进 唐丽芳 成都西雅美途外国语联合学校     叁等奖
35 硫在氧气中燃烧试验的改进 何静 巴中市通江县第三中学     叁等奖
36 二氧化碳的制取与性质检验实验说明 罗瑞 宜宾市翠屏区宋家中学     叁等奖
37 探究CO2性质的一体化实验 龚文 绵阳中学英才学校 甘蓉 绵阳中学英才学校 叁等奖
38 溶解时的放热或吸热变化实验 谭树琼 四川省犍为第二中学 虞迟 四川省犍为第二中学 叁等奖
39 学生电解水创意实验 田勇 宜宾市第二中学校 李林玉 宜宾市第二中学校 叁等奖
40 探究二氧化碳和氢氧化钠反应实验的改进 阳韵梅 内江市东兴区白合镇苏家学校 吴盖锋 内江市东兴区白合镇苏家学校 叁等奖
41 分子运动实验创新设计 杨启 彭山一中     叁等奖
42 铁丝在氧气中的燃烧实验改进 刘红梅 中农初中     叁等奖
43 二氧化碳与氢氧化钠反应的实验改进 陈林 攀枝花市仁和区思源实验学校 张云刚 攀枝花市仁和区思源实验学校 叁等奖
44 氧气化学性质改进创新案例 赵勇 宜宾市叙州区龙文学校 吴国锋 宜宾市叙州区龙文学校 叁等奖
45 实验室制取二氧化碳及其性质的实验改进 周先凤 四川省井研县研城中学 曾丹华 四川省井研县研城中学 叁等奖
46 “牙膏大比拼”趣味实验 吴林鑫 广汉向阳中学 李德健 广汉三中 叁等奖
47 溶液导电性实验演示器 黄永 威远县严陵中学     叁等奖
48 “微粒运动”实验的创新 唐斌 大英县实验学校     叁等奖
49 雪碧探秘 姚世成 自贡市衡川实验学校     叁等奖
50 关注生活点滴,服务实验教学 赖江蓉 成都市龙泉驿区第七中学校     叁等奖
51 借助压强传感器理解检查装置气密性原理 李先知 成都市第四十九中学校 邱丽娟 成都市第四十九中学校 叁等奖
52 铝和盐酸及硫酸铜的置换反应 王荣斌 威远县凤翔中学     叁等奖
53 探究二氧化碳与氢氧化钠反应 孙兰 朝天区大滩初级中学 杨丽山 朝天教研室 叁等奖
54 分子运动现象实验创新 胡容 青神县实验初级学校     叁等奖
55 “分子运动现象” 实验的改进 张青 攀枝花市仁和区布德中小学校     叁等奖
56 金属与酸反应的创新实验 陈婷钰 四川省广安友谊中学 韩丽君 四川省广安友谊中学 叁等奖
57 紫甘蓝酸碱指示剂 郭秀娟 简阳市望水九年义务教育学校     叁等奖
58 奇义字显 王婷 剑阁木马中学     叁等奖
59 氢氧化钠与二氧化碳的反应 张跃 钟祥镇中学 王慧 钟祥镇中学 叁等奖
60 分子运动实验改进 郑树明 绵阳中学育才学校     叁等奖
61 二氧化碳的制取和及部分性质实验改进 陈雪梅 富加镇初级中学     叁等奖
62 五彩斑斓的“水” 涂明君 峨眉山双福中学     叁等奖
63 用新鲜猪肝和过氧化氢溶液制取氧气 何坤 绵阳安州东辰国际学校     叁等奖
64 以鸡蛋实验为主题的酸碱盐复习课 钟红英 自贡市蜀光绿盛实验学校     叁等奖
65 CO2的实验室制取和性质探究创新实验 唐仁全 宜宾市叙州区育才中学校B区     叁等奖
66 探究:可燃物燃烧的条件和灭火 周仲清 四川省井研县研城中学 宋文忠 四川省井研县研城中学 叁等奖
67 初三化学趣味实验在高效课堂的运用探究 管建明 乐山市夹县第一中学     叁等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论